| Valores Diários de Gorduras Saturadas | 14 |
|---|
| Peso aproximado do produto sem embalagem | 400g |
|---|
| SAC do Fornecedor | 0800 725 0808 |
|---|---|
| Itens Inclusos | Pipoquinha de Pão de Queijo Congelada Forno de Minas Pacote 400g |
| Observações | Imagem meramente ilustrativa; Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor; Prazo de Validade: Vide Impresso na Embalagem. |
| Ingredientes | Polvilho, água, ovo integral pasteurizado, queijo, fécula de mandioca, óleo de soja, leite em pó integral, soro de leite em pó, creme de leite e sal. |
|---|---|
| País | Brasil |
| Recomendações de Conservação | Conservação doméstica: Freezer: (-12°C a -32°C). Congelador doméstico: (-4°C a -12°C). Uma vez descongelado, este produto não deve ser novamente congelado. Para garantir a qualidade dos nossos produtos, as embalagens que voltarem ao freezer deverão estar bem lacradas. |
| Embalagem | Pacote |
| Modo de Preparo | Air fryer = 8min. O pão de queijo Forno de Minas vai direto do freezer para o forno ou fritadeira elétrica, sem descongelar. Forno elétrico/Forno convencional: 1. Preaquecer o forno por cerca de 15 minutos à temperatura de 180ºC. 2. Distribuir os pães de queijo em uma assadeira, deixando um espaço de 1cm entre eles. 3. Levar ao forno e assar por aproximadamente 25 minutos. 4. Retirar do forno quando os pães de queijo estiverem dourados. Fritadeira elétrica air fryer: 1. Preaquecer a air fryer por 3 minutos à temperatura de 180°C. 2. Distribuir os pães de queijo congelados no cesto da air fryer, deixando um espaço de 1cm entre eles. 3. Programar a temperatura para 180°C e o temporizador para aproximadamente 8 minutos. 4. Mexa o cesto uma ou duas vezes durante o preparo para obter um dourado mais uniforme. 5. Retirar os pães de queijo do cesto quando estiverem dourados ou conforme sua preferência. Sirva imediatamente. Existem diferenças entre os fornos e fritadeiras elétricas, por isso ajuste o modo de preparo ao seu forno ou fritadeira elétrica. |
| Porção | 50 |
|---|---|
| Porção Equivalente | 8 1/3 unidades |
| Calorias (Kcal) | 142 |
| Carboidratos | 16g |
| Valores Diários de Fibras | 0 |
| Gorduras Saturadas | 2,7g |
| Proteínas | 3,7g |
| Fibras | 0g |
| Valores Diários de Carboidrato | 5 |
| Valores Diários de Proteínas | 7 |
| Gorduras Totais | 7g |
| Valores Diários de Gorduras Totais | 11 |
| Gorduras Trans | 0g |
| Valores Diários de Gorduras Trans | 0 |
| Valores Diários de Sódio | 14 |
| Referência Valores Diários | *Percentual de valores diários fornecidos pela porção. |
| Contém Lactose | Contém |
| Contém Glúten | Não Contém |
| Contém Ovo | Contém |